пятница, 26 июля 2013 г.

Пароли на замке! или KeePassX + Dropbox


       Эта тема очень актуальная, причем актуальна всегда. Пароли можно хранить в голове, можно писать на стене, на стикерах, в блокноте, да где угодно... и зачем?! если есть такая замечательная программа, кстати мультиплатформенная и opensource - KeePassX. Использую её лет так 5, ни разу не подводила. Итак:
    KeePassX представляет собой приложение для людей с высокими требованиями безопасного управления личными данными. Имеет легкий интерфейс, кросс-платформенный и опубликовано в соответствии с условиями GNU General Public License. 

     KeePassX сохраняет много различной информации, например, имена пользователей, пароли, адреса, вложения и комментарии в одной базе данных. Для лучшего управления пользовательские названия и иконки могут быть определены для каждой отдельной записи. Кроме того, записи разбиты на группы, которые можно настроить, а также встроенная функция поиска позволяет искать в одной группе или по всей базе данных.
        KeePassX предлагает небольшую утилиту для безопасной генерации паролей. Генератор паролей очень гибкий, быстрый и простой в использовании. Если вы генерируете пароли часто то по достоинству оцените эту функцию.
    База данных всегда шифруется либо AES либо Twofish алгоритмом шифрования, использующий 256-битный ключ. Таким образом, сохраненную информацию можно рассматривать как совершенно безопасную.


Официальная страница: http://www.keepassx.org/

Комментариев нет:

Отправить комментарий